Встать на учёт в военкомат после армии

Как встать на воинский учёт после комиссования из армии, если нет свидетельства о болезни?

Здравствуйте.Моего сына комиссовали из армии по болезни,но свидетельство о болезни не выдали,сказав,что потом перешлют.При обращении в военкомат,ему отказали о постановке на воинский учёт,сославшись на то,что у него нет свидетельства о болезни.Мы звоним постоянно в часть,там отвечают,что свидетельство им не пришло.Подскажите пожалуйста,что нам делать,как встать на учёт в военкомата и без отметки о воинском учете сможет ли мой сын устроиться на работу?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Моего сына комиссовали из армии по болезни, но свидетельство о болезни не выдали, сказав, что потом перешлют.При обращении в военкомат, ему отказали о постановке на воинский учёт, сославшись на то, что у него нет свидетельства о болезни.Мы звоним постоянно в часть, там отвечают, что свидетельство им не пришло.Подскажите пожалуйста, что нам делать, как встать на учёт в военкомата и без отметки о воинском учете сможет ли мой сын устроиться на работу?

Полагаю, что Вашего сына не могли комиссовать из армии по болезни. Существует приказ командира воинской части, который должен основываться на результатах врачебной комиссии. Отправьте претензию командиру воинской части с описанием всех возникающих трудностей в связи с невозможностью встать на учет и потребуйте выслать Вам документ, подтверждающий состояние здоровья Вашего сына, на основании которого его комиссовали. Если откажут, обратитесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какое наказание за то что не отметился в военкомате после прихола с армии?

в 2005 призвался в ВС РФ, отслужив 1.5 года подписал контракт. После окончания срока срочной службы я много раз требовал расторгнуть со мной контракт, но мне всегда отказывали. Не дождавшись окончания контракта самовольно оставил часть. Не каких отметок об увольнении в военном билете у меня нет. Обращался в военкомат они мне сказали езжай в часть и увольняйся. теперь я сменил место жительства и меня просят встать на военный учёр в местный военкомат. Как мнемне быть если у меня нет в военном билете отмерки об увольнении?

Ответы юристов (1)

Согласно статьи 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечетпредупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли выехать за границу, не встав на учет в военкомате?

После армии не смог встать на учет в военкомате из-за отсутствия водительского удостоверения забытого на месте несения службы. Могу ли я выехать за границу в соседнее государство (Казахстан).

Ответы юристов (1)

Согласно п.п. «д» п. 50 Положения о воинском учете,

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

В соответствии с Приложением N 9 к Инструкции (п. п. 13) приказом Министра Обороны от 02.10.2007 года N 400,

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Также закон не содержит положений, что отсутствие вод удостоверения, это основание для отказа в постановке на учет. Нужно еще раз подать заявление, можем помочь составить. Пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какая ответственность меня ждет, если я не встал на воинский учет после переезда?

Какая ответственность меня ждет, если я уже в армии отслужил, но потом уехал в другой город, снявшись с учета по месту прописки ( сказали нужно), а на новом месте уже несколько лет живу на съемном жилье, и на учет встать не могу? Когда пропишусь и приду вставать на учет, какая будет ответственность? И будет ли?

Ответы юристов (2)

Административный штраф — от 200 до 5 000 рублей.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 19.15.1 КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

НачФин.info

  • » rel=»nofollow»> Печать
  • E-mail

Подробности Категория: Консультация военного юриста Опубликовано: 10 апреля 2017 Автор: SobKor Просмотров: 13638

Вопрос: После прохождения службы по контракту я был уволен в связи с окончанием срока контракта. Я получил предписание встать на воинский учет до конца месяца. Но личное дело в военкомат не пришло. Имеются ли какие-либо точные сроки постановки на учет в таком случае? На работу в связи с отсутствием военного билета устроиться не могу. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Согласно действующему ТК России (ст.65) прямого запрета на трудоустройство при отсутствии военного билета нет. Но при поступлении на должность и подписании трудового контракта военнообязанные граждане должны предъявлять потенциальному работодателю документы, подтверждающие постановку на воинский учет. При отказе или невозможности это сделать работодатель имеет полное право отказать претенденту в должности.

Что касается сроков постановки на воинский учет. Они также регламентируются законодательно, статьями 5 и 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Также об этом говорится в статья 7 и 50 Положения о воинском учете — Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719. Согласно данным документам, постановка на учет осуществляется силами военных комиссариатов.

Постановка на учет должна быть проведена в течение двух недель после исключения военнослужащего из списков личного состава воинского подразделения, в котором он проходил службу. Для этого военный обязан явиться в комиссариат по месту прописки, согласно полученному предписанию.

Отсутствие личного дела не может выступать основанием для отказа в постановке на учет. Решить вопрос поможет личное обращение к руководителю военного учреждения, либо в военную прокуратуру.